В июне 2012 г. пришло требование из ПФР о начислении недоимки и начислено пеня за все годы.
Мое ЧП было закрыто в 2005 г. согласно всем требованиям на тот год.
В МИФНС получено свидетельство о закрытии. В июне 2012 г. пришло требование из ПФР о начислении недоимки и начислено пеня за все годы. В случае неисполнения грозят законом №212 - ФЗ от
24 июля 2009 г. Прошло 7 лет и это первое письмо из ПФР. Есть ли срок давности на недоимку и пеню? Что делать? Правомерно ли это?
Лучший ответ
Общий срок исковой давности 3 года, написано в Гражданском Кодексе. Но это вовсе не говорит о том, что ПФ или иная подобная организация, проснувшись будет забивать себе этим голову. У Вас есть недоимка с 2005, Вам её и выставили. Вы имеете право обратиться в суд и там спорить по сроку исковой давности. Суд будет на стороне закона, т.е. на стороне исковой давности.
Большое спасибо за ответ.