Вопросы о декретных, оплачиваемых и без сохранения заработной платы отпусках, трудовом стаже и праве на ежегодный отпуск для матери в декретном отпуске.

• г. Уфа

Нахожусь во втором декретном отпуске подряд с сентября 2014 года. Второму ребенку скоро исполняется три года.

Между первым и вторым декретом оформляла ежегодный оплачиваемый отпуск (на те, которые накопились на тот момент).

Могу ли я оформить отпуск без сохранения заработной платы с того дня, когда положено выйти на работу? Если да, то на какое количество дней? Что входит в трудовой стаж из этих шести лет?

И имею ли я право на сегодняшний день на ежегодный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком полностью входит в страховой стаж. Отпуск без сохранения заработной платы в Вашем случае можете взять если на то согласится работодатель, т.е. работодатель не обязан дать вам такой отпуск, и при наличии уважительных с его стороны причин вправе отказать в предоставлении такого отпуска. Количество дней отпуска тоже устанавливается по соглашению с работодателем.