Спор о квалификации должностного лица в судебных заседаниях по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ
Здравствуйте, Светлана, вообще основания для отвода прокурора определены УПК РФ Статья 66. Отвод прокурора
1. Решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства - суд, рассматривающий уголовное дело.В Вашем случае нет перечисленных оснований, по поводу приказа Генпрокуратуры, уже выяснили, т.е. по сути судья против отвода, то что прокурор, как Вы правильно заметили, фактически и не участвует в процессе судью, видимо, мало волнует.2. Участие прокурора в производстве предварительного расследования, а равно его участие в судебном разбирательстве не является препятствием для дальнейшего участия прокурора в производстве по данному уголовному делу.
Уполномоченный сотрудник прокуратуры не имеет права принимать как прямое, так и косвенное участие в судебном или досудебном делопроизводстве по уголовному делу в следующих случаях:
Если он относится или является гражданским истцом, потерпевшей стороной или гражданским ответчиком в рамках судебного делопроизводства.
Когда уполномоченный сотрудник прокуратуры принимал участие в этом же самом деле, но со стороны специалиста, эксперта, свидетеля, защитника или же с какой-либо другой стороны.
Ситуации или события, позволяющие усомниться в честности и беспристрастности прокурорского работника.
При наличии одной или нескольких причин для отстранения стороны прокурора, он должен самостоятельно (самоотвод) или через решение суда отстраниться от прямого или косвенного участия в рассматриваемом деле.
По всем перечисленным основаниям отстранение стороны прокурора может быть инициировано обвиняемым, подозреваемым, защитником или любыми другими участниками судебного и досудебного разбирательства. Вопросы, касающиеся отвода прокурора в рамках суда, разрешаются самим судом, рассматривающим данное дело.
Здравствуйте, Светлана!
Весомых аргументов для того чтобы заявить отвод нет. Может и третий появиться и четвертый. Это их право кого посылать.
Оснований для отвода не имеется.
Смысла в обжаловании нет.
Т.к. по сути весомых нарушений закона, а также оснований для отвода не имеется.
Т.е нет обстоятельств, которые бы способствовали отводу.
УПК РФ Статья 64. Заявление об отводе судьи
1. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства.
2. Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.
Вот честно-нет оснований для отвода прокурора.
Здравствуйте!
УПК РФ Статья 66. Отвод прокурора
1. Решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства - суд, рассматривающий уголовное дело.
2. Участие прокурора в производстве предварительного расследования, а равно его участие в судебном разбирательстве не является препятствием для дальнейшего участия прокурора в производстве по данному уголовному делу.
В Вашем случает нет оснований для отвода!
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Вы,конечно, можете заявлять ходатайства об отводе прокурору. Но из Вашего вопроса их совершенно нет.
В данном случае есть письма окружной прокуратуры, где она уполномочила районную прокуратуру участвовать в данном процессе.
Поэтому смысла обжаловать не вижу.
УПК РФ Статья 66. Отвод прокурора
Здравствуйте!
Нет оснований для отвода прокурора, УПК РФ Статья 66. Отвод прокурора.
Так как прокурор может ходить в другое судебное разбирательство, а в настоящем делают перерыв, потом во втором делают перерыв, а он возвращается в ваше заседание.
Прокуроров не хватает.
Очень много дел.
Могут присылать другого прокурора.
Жалобу подавать нет оснований резонных.
Всего доброго!
Вы можете заявлять ответо в порядке ст 66 УПК как прокурору так и суду в ЛЮБОМ судебном заседании, но вопрос в другом, основания для отвода ваши 90% не будут приняты во внимание ни судом ни прокуратурой, попробовать вы можете это ваше право заявлять отвод хоть в каждом заседании, но от этого не будет большого смысла.
А причем тут ст.64 УПК и отвод судьи?!
Обжаловать Вы вправе, но вряд ли это возымеет эффект. Уполномочили - представили интересы. Это как с представителем в суде.
Более корректная ссылка на ст. 66 УПК РФ
Статья 66. Отвод прокурора
Добрый день Светлана. К сожалению оснований для отвода нет. Дело в том что органы прокуратура это единая система. Прокурор области, либо окружной прокурор может поручить поддержания государственного обвинения любому прокурорскому работнику, которому посчитает нужным и которой находится в его подчинении. Оснований для отвода прокурора по причине сложности уголовного нет, как и нет оснований для отвода по причине того в деле участвует прокурор, не специализирующийся на данном виде надзора. В процессе может участвовать как и "общенадзорник" так и грамотный государственный обвинитель из уголовно-судебного отдела прокуратуры области (округа).
А вот поручение государственного обвинения по какому-либо делу может быть дано любому помощнику прокурора, причем дача подобных поручений регулируются не только приказом Генерального прокурора РФ, но также и внутренними приказами прокуратуры области (либо округа).
Таким образом, к сожалению причин для отвода прокурора именно по Вашим основаниям нет.
При том. Она называется "отвод судьи". А по тексту речь идет не только о судье.
При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства.