Как обжаловать отказ опеки от смены квартиры с долями несовершеннолетних детей?
С чем в суд идти собрались? У Опеки есть циркуляр, который гласит, что оба родителя должны дать согласие на обмен жилья.
Ни один суд не может заставить Вашего бывшего мужа дать согласие.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, если у Вас есть вариант обмена и люди будут ждать Ваши походы по судам (это сейчас долго), где суд может одобрить конкретный вариант обмена в целях улучшения жил. условий детей без согласия отца.
Подавать иск нужно на бывшего мужа, поскольку орган опеки формально прав.
Отказ опеки совершенно законный, основания для отказа такого согласования отражены в административном регламенте конкретного муниципального образования. Отказ вследствие отсутствия подписи одного из родителей имеет место во всех таких регламентах. Так что подавать в суд нужно на мужа, в порядке гражданского судопроизводства по последнему известному месту жительства ответчика.