Какой пенсионный возраст у жителей северных регионов России с вредным стажем работы?

Вопрос №17925122 из г. Архангельск
опубликован 29.10.2020, 14:43
Меня зовут Алексей. Живу на севере. Если можно подскажите: Мне 50 лет. Мой общий трудовой стаж 27 лет. Из них 20 лет северного стажа, 7 лет вредного стажа по 2 списку профессий. С какого возраста я могу претендовать на выход на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, пожалуйста. Северный стаж МПКС или РКС? 7 лет вредного стажа тоже на Севере? Ваш год рождения?

29.10.2020, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

12 лет МПКС. 11 лет РКС. 7 лет вредного стажа в РКС. г.р. 1970.

30.10.2020, 11:56

При суммировании МПКС и РКС у вас получается 15 лет РКС - полный северный стаж. Если "вредный" стаж выработан в РКС, то он не может суммироваться с северным стажем. Таким образом, у вас есть право выбора: либо пенсия за северный стаж, либо пенсия за вредный стаж. Северный стаж дает вам право на пенсию в 2030 году (в 60 лет). Вредный стаж дает вам право на пенсию в 57 лет (если Список 2) или в 53 года (если Список 1).

31.10.2020, 11:41

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034