Какой пенсионный возраст у жителей северных регионов России с вредным стажем работы?
Уточните, пожалуйста. Северный стаж МПКС или РКС? 7 лет вредного стажа тоже на Севере? Ваш год рождения?
12 лет МПКС. 11 лет РКС. 7 лет вредного стажа в РКС. г.р. 1970.
При суммировании МПКС и РКС у вас получается 15 лет РКС - полный северный стаж. Если "вредный" стаж выработан в РКС, то он не может суммироваться с северным стажем. Таким образом, у вас есть право выбора: либо пенсия за северный стаж, либо пенсия за вредный стаж. Северный стаж дает вам право на пенсию в 2030 году (в 60 лет). Вредный стаж дает вам право на пенсию в 57 лет (если Список 2) или в 53 года (если Список 1).