Взял микрозайм в размере 5000 рублей, прошёл 1 год! С меня требуют 17000 рублей! Правильная ли сумма ими обозначена?
Сумма процентов и долга по займу не должна превышать 15 000 руб. Необходимо изучать условия договора, при этом, проценты за пользование займом обязаны начислять только в течение срока, на который был выдан займ.
С 1 июля до 31 декабря 2019 года включительно по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период:
1) по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двукратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа);
Нужно изучать условия договора. А так в целом сумма правильная и в нее входит основной долг, проценты за пользование займом и неустойка за нарушение сроков исполнения обязательства. В ходе судебного разбирательства можете подать ходатайство о снижении начисленной неустойки.
Добрый вечер! Смотря под какой процент брали, были ли в договоре предусмотрены пени и штрафы. Почитайте договор займа, который Вы заключили, там найдете ответ на поставленный Вами вопрос. Юристу не видя договор не возможно определить правильность начисления денежных средств.
Если отталкиваться от ограничений по договору микрозайма, с вас могут требовать 5 000 рублей основного долга и 10 000 рублей процентов за пользование займом. Если вы с этим не согласны, можете предложить решить все вопросы в судебном порядке, однако если проценты соответствуют закону, никто их не снизит.
Что-бы проверить расчет нужно знать условия договора, процент по займу, размер неустойки и штрафов за просрочку. Увеличение долга с 5000 руб. до 17000 руб. не предел, могло быть и больше. При этом суды всегда на стороне микрофинансовой организации, если расчет соответствует условиям Договора.