Можно ли получить загранпаспорт при запрете на выезд из-за долгов, если сменила фамилию?
Вы пишите, что при запрете на выезд СП из за долгов, невозможно получить загранпаспорт. Но если я допустим сменила фамилию. Получила новый гражданский паспорт. Подала документы на загран паспорт. Мне его что, не выдадут?
Не выдадут. Не имеет значения поменяли Вы фамилию или нет. Вы так же остались тем же физическим лицом с тем же ИНН и с тем же исполнительным производством.
Судебные приставы, в соответствии с ФЗ-229 "Об исполнительном производстве", обязаны направлять запросы в органы ЗАГС для получения информации о смене фамилии должника. Новые данные вносятся в ИП.
Таким образом, смена фамилии, может только оттянуть процесс взыскания, но не освободит от исполнения решения суда.
Могут еще и штраф наложить за заведомо ложные данные.