Соседка в общежитии приватизировала общую кухню - как это возможно и что делать дальше?
Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Статья 36 Жилищного кодекса РФ содержит норму аналогичного содержания.
Таким образом, места общего пользования предназначены для всех жильцов. Места общего пользования передаче в личную собственность (приватизации) не подлежат, поскольку в соответствии с ч.2 ст. 62 ЖК РФ помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме не могут быть самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения.
Это и является основанием для обращения в суд.
Удачи.
Добрый вечер! Направляйте запрос в администрацию и с просьбой провести проверку. Места общего пользования не подлежат приватизации. Потом в суд.
Здравствуйте.
То, что Ваша соседка отгородила часть кухни, ещё не означает, что она эту часть приватизировала. Имеет место самовольная перепланировка помещения.
Вы уверены в том, что у соседки есть свидетельство о передаче ей в собственность части кухни?