Новосибирск, 30.10.2020, 08:24

Несправедливое начисление платы за воду - акт КБУ не учитывает отсутствие жилого дома

Вопрос №17927045 из г. Новосибирск
опубликован 30.10.2020, 08:24
КБУ составила акт о несанкционированном подключении к воде, указав в данном акте наличие жилого дома, расчет платы произведен на основании п. 62 Постановления. В момент составления акта я не присутствовала, на самом деле жилого дома нет, есть только фундамент и строение под баню, на участке никто не проживает. Правомерно ли применение начисления платы исходя из сечения трубы и круглосуточного потребления воды в случае отсутствия жилого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно.

Ваше отсутствие при составлении акта не исключает Вашей вины.

Согласно п.62 Постановления Правительства №354, доначисление размера платы в случае несанкционированного подключения к инженерным сетям должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения.

Не важно, что жилого дома нет, Вы пользовались водой, осуществив

подключение самовольно, без обращения к поставщику для заключения соответствующего договора на поставку воды.

30.10.2020, 08:45

В данной ситуации нельзя применить расчет платы исходя из данных посл. Абзаца п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354:

"Объем коммунальных ресурсов, потребленных в нежилом помещении, при несанкционированном подключении определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев самовольного подключения."?

30.10.2020, 10:26

У Вас разрешешение на строительство жилого дома или не жилого помещения?

30.10.2020, 10:55

Да, есть уведомление о начале строительства, согласованное с местной администрацией.

30.10.2020, 11:06

О начале какого именно строительства?

В разрешение всегда указывается..." на строительство жилого дома", либо " на строительстао не жилого здания".

Что в Вашем разрешении на строительство указано?

30.10.2020, 11:13

Уведомление о строительстве жилого дома. На данный момент стадия строительства - фундамент.

30.10.2020, 11:15

Наталья, не важно какая стадия.

Вы нарушенили порядок подключения.

И так как нарушение выявлено на обьекте строительства жилого дома, то и нормы применяться будут, регулирующие отношения поставщика и собственников жилых помещений.

Это Постановление Правительства 354.

30.10.2020, 12:23