LSN Messenger

Может ли зять купить квартиру у тёщи,при том что в ней прописан ребёнок его.

Вопрос №17927332 из г. Томск
опубликован 30.10.2020, 10:15
Может ли зять купить квартиру у тёщи,при том что в ней прописан ребёнок его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так, если мы в браке и у нас совместный ребенок, который прописан в этой квартире, и я тоже, это не считается мошенничеством для получения материальной выгоды?

30.10.2020, 10:25

Мошенничество - это хищение чужого имущества.

А он его купит за ден средства.

ПРичем здесь мошенничество и ребенок.

30.10.2020, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, может купить квартиру у тещи.

30.10.2020, 10:18

Так, если мы в браке и у нас совместный ребенок, который прописан в этой квартире, и я тоже, это не считается мошенничеством для получения материальной выгоды?

30.10.2020, 10:25

Мошенничество - это хищение чужого имущества.

А он его купит за ден средства.

ПРичем здесь мошенничество и ребенок.

30.10.2020, 11:00

При том, что мы хотим получить налоговый вычет 13% от покупки.

30.10.2020, 11:30

ИФНС может отказать, так как взаимозависимость лиц имеется.

30.10.2020, 11:42

Здравствуйте, Дарья Александровна!

В гражданско-правовом смысле сделка может быть заключена и исполнена.

Однако такая сделка не будет порождать иные желаемые последствия, в том числе в сфере налоговых правоотношений.

В силу подпункта 5 пункта 3 ст. 220 НК РФ имущественный вычет не предоставляется при приобретении жилой недвижимости у взаимозависимых лиц. Согласно ст. 105.1 НК РФ тёща является взаимозависимой по отношению к зятю через супругу, так как квартира будет считаться общей совместной собственностью.

Но есть свои исключения. Во-первых, если речь идет об экс-тёще, то есть супруги разведены на момент заключения сделки. Во-вторых, если зять покупает квартиру на личные средства (не семейные) и собственность будет у него личная, а не совместная.

Однако следует понимать, что эти обстоятельства нужно будет доказывать налоговому органу, который, скорее всего, откажет в применении вычета.

30.10.2020, 12:01

А если не разводиться, а составить брачный договор, что я не претендую на эту квартиру.

30.10.2020, 13:58

Никто вам не мешает так сделать.

С уважением.

30.10.2020, 14:11