Может ли почтальон быть доверенным лицом в получении пенсии на почте инвалида первый группы.

• г. Кваркено

Может ли почтальон быть доверенным лицом в получении пенсии на почте инвалида первый группы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Тамара!

Да может.

Чтобы получать пенсию иные социальные выплаты по линии Пенсионного фонда за пенсионера мог его представитель, необходимо оформить доверенность.

Согласно п.114 Правил выплаты пенсий, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885 н, в соответствии с федеральными законами Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», пенсионеру необходимо оформить доверенность.

Доверенность на получение пенсии подлежит удостоверению. Доверенность может быть удостоверена:

- нотариусом;

- главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса;

- организацией, в которой пенсионер работает или учится;

- администрацией медицинской организации, в которой пенсионер находится на излечении в стационарных условиях;

- администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой пенсионер проживает, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность удостоверяется при личном обращении пенсионера и представлении им своего паспорта. Присутствие при удостоверении доверенности лица, которому пенсионер доверяет получение пенсии, не обязательно. Понадобится лишь ксерокопия его паспорта.