Как защитить свои личные документы при невнимательности медицинского персонала?

В больнице, на открытие больничного листа, мой паспорт по случайности и невнимательности женщины попал ей в руки (одинаковые обложки), с которым она благополучно ушла домой. Врач меня просила дождаться вечера с обещанием сообщить место нахождение моих документов. Когда личность той женщины была установлена и мне сообщили ее данные (место жительства, ФИО, номер телефона), врач дала согласие на изъятие моих документов лично (я хотела поехать к ней домой на такси и забрать свои док-ы), заявив, что паспорт той женщины, который остался на руках у врача, она (врач) самолично занесет, так как живет рядом. По итогу, паспорт оказался у сестры (О) моей коллеги (Н), коллега позвонила посмеяться над этой ситуацией и просила в целости и сохранности доставить паспорт сестры, на что была предупреждена об его отсутствие (см. выше, паспорт гражданки О находится на руках у врача). После чего тон разговора поменялся и мне отказали отдавать мой паспорт (внутри паспорта был полис, снилс) не смотря на убеждения с моей стороны и заверении, что ее документы врач доставит вечером после приема. Аргумент гражданки Н на удержание моих документов: "мы тебе ничего не отдадим, вдруг наши документы потеряет врач, а наличие твоего паспорта у нас на руках будет подтверждением этого" Пришлось ждать сутки, пока врачи лично не разобрались во всей ситуации и не вернули мои документы. Вопрос, на каком основании эти женщины удерживали мои личные документы и как себя защитить в будущем в такой ситуации?
Лучший ответ

Вопрос "на каком основании..." - глубоко риторический.

Если коротенько, то можно было бы минут на 40 дать на него ответ в форме небольшой лекции.

А что касается будущего, защитить себя ОТ ВСЕГО можно только одним способом - личной внимательностью и своевременным выключением доверчивости и наивности.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Впредь быть осмотрительной и проверять передачу документов, тем более паспорта, не отходя от места, где и какому сотруднику вы показывали его.

Хорошо, что благополучно разрешилась ваша ситуация. Поскольку разные люди преследуют разные цели, удерживая у себя документы другого лица.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер! В следующий раз обращайтесть в полицию с заявлением о самоуправстве. В зависимости от того причинен был Вам существенные вред или нет, лицо подлежит административной ответственности по ст.19.1 КРФ об АП или уголовной по ст.330 УК РФ. И старйтесь фиксировать переписку и разговоры с указаннми лицами, так как потом они будут все отрицать. Удачи!

Наконец-то все понятно, благодарю!