Как защитить свои личные документы при невнимательности медицинского персонала?
Вопрос "на каком основании..." - глубоко риторический.
Если коротенько, то можно было бы минут на 40 дать на него ответ в форме небольшой лекции.
А что касается будущего, защитить себя ОТ ВСЕГО можно только одним способом - личной внимательностью и своевременным выключением доверчивости и наивности.
Здравствуйте. Впредь быть осмотрительной и проверять передачу документов, тем более паспорта, не отходя от места, где и какому сотруднику вы показывали его.
Хорошо, что благополучно разрешилась ваша ситуация. Поскольку разные люди преследуют разные цели, удерживая у себя документы другого лица.
Добрый вечер! В следующий раз обращайтесть в полицию с заявлением о самоуправстве. В зависимости от того причинен был Вам существенные вред или нет, лицо подлежит административной ответственности по ст.19.1 КРФ об АП или уголовной по ст.330 УК РФ. И старйтесь фиксировать переписку и разговоры с указаннми лицами, так как потом они будут все отрицать. Удачи!