Столкновение с безответственной хозяйкой - как не дать конфликту возможность разгореться?

Мы гуляли с собакой в лесу, на поводке, собака большая, адекватная, никогда не реагирует ни на маленьких ни на больших собак, но вот столкнулись с женщиной гуляющей со своей собакой без поводка (ни первый раз) собака постоянно бросается, хозяйка замечания не делает, реагирует неадекватно. Но щас перешла все границы, угрожает шокером, на все вопросы отвечает-её собака может ходить где хочет!
Лучший ответ

Обращайтесь с заявлением о нарушении правила выгула собак, с заявлением об угрозе здоровью к участковому.