Как вернуть упущенный стаж муниципальной службы и получить первый классный чин?

Вопрос №17928909 из г. Казань
опубликован 30.10.2020, 17:51

Первый классный чин присвоили только через 4 года после поступления на работу на муниципальную службу. Правомерно ли это? Как вернуть эти годы для подтверждения стажа муниципальной службы?

Лучший ответ
Рекомендуется

В ответе на мой запрос в министерство труда написано, что стаж государственной (муниципальной) службы исчисляется с даты включения сотрудника в Реестр государственных гражданских (муниципальных) служащих этого государственного (муниципального) органа. В моем случае, стаж муниципальной службы исчислен с даты присвоения первого классного чина. Невключенные периоды работы (4 года) будут включены в стаж муниципальной службы при условии включения в Реестр госслужащих. Что нужно, чтобы включили в Реестр?

05.11.2020, 19:15

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:

1) должностей муниципальной службы;

2) муниципальных должностей;

3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;

4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

Порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

В силу статьи 29 Кодекса Республики Татарстан о муниципальной службе в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет включаются периоды работы (замещения) на постоянной (штатной) основе на:

1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы). При этом с 1 января 2006 года в стаж муниципальной службы включаются периоды работы в органах местного самоуправления в Республике Татарстан на должностях, предусмотренных Реестром должностей муниципальной службы в Республике Татарстан, а до его утверждения - Реестром муниципальных должностей муниципальной службы в Республике Татарстан;

2) муниципальных должностях;

Таким образом, по смыслу изложенной статьи в Реестр включаетесь не Вы, как муниципальный служащий, а должность муниципальной службы.

Реестр определен Приложением №1 к Кодексу Республики Татарстан о муниципальной службе. Если должность, которую Вы занимаете, включена в Реестр, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о включении неучтенных лет в стаж муниципальной службы.

05.11.2020, 21:19

Здравствуйте!

В соответствии с частью 8 статьи 10 Кодекса Республики Татарстан о муниципальной службе первый классный чин присваивается муниципальному служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы.

Статьей определен минимальный срок нахождения на должности муниципальной службы для присвоения классного чина, но не определен предельный, поэтому нарушений здесь нет.

Стаж на муниципальной службе считается по сроку нахождения на должности муниципальной службы, но не по наличию либо отсутствию у Вас классного чина муниципального служащего.

30.10.2020, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В ответе на мой запрос в министерство труда написано, что стаж государственной (муниципальной) службы исчисляется с даты включения сотрудника в Реестр государственных гражданских (муниципальных) служащих этого государственного (муниципального) органа. В моем случае, стаж муниципальной службы исчислен с даты присвоения первого классного чина. Невключенные периоды работы (4 года) будут включены в стаж муниципальной службы при условии включения в Реестр госслужащих. Что нужно, чтобы включили в Реестр?

05.11.2020, 19:15

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:

1) должностей муниципальной службы;

2) муниципальных должностей;

3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;

4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

Порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

В силу статьи 29 Кодекса Республики Татарстан о муниципальной службе в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет включаются периоды работы (замещения) на постоянной (штатной) основе на:

1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы). При этом с 1 января 2006 года в стаж муниципальной службы включаются периоды работы в органах местного самоуправления в Республике Татарстан на должностях, предусмотренных Реестром должностей муниципальной службы в Республике Татарстан, а до его утверждения - Реестром муниципальных должностей муниципальной службы в Республике Татарстан;

2) муниципальных должностях;

Таким образом, по смыслу изложенной статьи в Реестр включаетесь не Вы, как муниципальный служащий, а должность муниципальной службы.

Реестр определен Приложением №1 к Кодексу Республики Татарстан о муниципальной службе. Если должность, которую Вы занимаете, включена в Реестр, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о включении неучтенных лет в стаж муниципальной службы.

05.11.2020, 21:19