LSN Messenger
Йошкар-Ола, 30.10.2020, 19:31

Пожилая женщина завещала квартиру бывшей соседке, но кто в итоге получит наследство?

Вопрос №17929198 из г. Йошкар-Ола
опубликован 30.10.2020, 19:31
Можно ли оспорить завещание в следующем случае: пожилая женщина завещал квартиру бывшей соседке, которая пообещала ухаживать за ней. Когда эта пожилая женщина слегла (не могла ходить, принимать лекарства, обслуживать себя), бывшая соседка сослалась, что плохо себя чувствует и не ухаживала за ней. В итоге уход обеспечивала племянница: стирала, убирала, готовила, давала лекарства и т.д. Может ли племянница в таком случае претендовать на квартиру? Какие документы и доказательства необходимы для подтверждения факта ухода за хозяйкой квартиры и не участия наследников по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Наследодательница еще жива?

30.10.2020, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Это не основание для признания завещания недействительными.

30.10.2020, 19:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Признавать не достойным наследником, тогда наследование будет по Закону.

30.10.2020, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наследодатель жив, но уже недееспособен.

30.10.2020, 19:46

Недееспособность признана судом?

30.10.2020, 19:55

Здравствуйте!

Пока наследодатель жива, оспорить завещание НЕВОЗМОЖНО. А вот "переписать" завещание МОЖНО. Если факт недееспособности НЕ установлен в суде, не назначена опека, то пробуйте "уговорить" завещательницу... П.3 ст. 160 ГК РФ. Рукоприкладчик может подписать завещание, ГЛАВНОЕ, чтобы завещательница словесно подтвердила нотариусу свое желание (волю).

В противном случае, даже если Вы установите в квартире тетушки золотую сантехнику, права на имущество (недвижимость) после ее смерти не получите.

30.10.2020, 19:59

Нет. Просто не понимает действительности, где и в каком времени находится.

30.10.2020, 19:58