Алименты для двух детей от разных матерей - кто и сколько будет получать пенсионер-отец?
Если есть 2 детей от разных матерей алиментные обязательства на отца пенсионера будут выплачивать оба ребёнка или только 1, которому отец сам их платил?
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 СК РФ
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Истец теоретически может подать два иска в суды к двум трудоспособным совершеннолетним детям, но суд вправе удовлетворить иски только при наличии предусмотренных законом оснований и если истец докажет в суде обоснованность исковых требований.
Ответчики (взрослые дети) и их адвокат могут направить в суд возражения против иска.
Расходы истца на адвоката при удовлетворении иска суд взыщет с ответчиков. Расходы ответчиков на адвоката при отказе в иске будут взысканы с истца.