Абакан, 30.10.2020, 21:11

Как вернуть магазин и оформить его на свое ИП после развода?

Вопрос №17929469 из г. Абакан
опубликован 30.10.2020, 21:11
Оформил в браке магазин на жену (на ИП). Данное ИП занималось только этим магазином. После развода имущество ип передано третьему лицу (новому мужу, оформили на него ИП), свое ИП закрыла. Все это произошло в процессе раздела имущества. Как теперь грамотно вернуть магазин, т.е. все, что было в собственности оформить на свое ИП и самому продолжить вести его, выплатив половину стоимости бывшей жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подал иск о разделе имущества, которое было у ИП. Но сторона ответчика заявила, что уже ни чего нет и ИП закрыто. А магазин как работал, так и работает.

Как оформить магазин на себя выплатив бывшей компенсацию? Доказать, что имелись активы на момент развода смогу.

30.10.2020, 22:01

Вы путаете ИП и юр лицо. Если продать или закрыть юр лицо, там активы перейдут новому владельцу ну или другие варианты. А вот с закрытием ИП все совсем не просто. ИП это физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность, и все оборудование, товары и прочее не исчезают с закрытием ИП, так как закрытие ИП это просто прекращение предпринимательской деятельности. Если просто, то у вас магазин, вы ИП, вы закрываете ИП и у вас остается магазин и вы тоже остаетесь, но без статуса ИП. Поэтому закрытие ИП никак не влияет на имущественные претензии.

Я вам рекомендую написать в личку тому юристу, с кем вам бы хотелось работать, так как сами грамотно документы суд будет проблематично готовить, как и правовую позицию.

30.10.2020, 22:07

Надо все документы смотреть, чтобы выработать вариант решения проблемы.

С уважением.

30.10.2020, 21:14

Сейчас идет суд по разделу, хотел хоть часть стоимости активов этого ИП вернуть, а выяснилось, что оно только что закрыто. При этом сам магазин, как работал, так и работает (но указано другое ИП, третье лицо). Аренда тоже на новое ИП переоформлена. Доказать, что все это было создано в браке могу. Как теперь в суде правильно указать, что сам хочу вести магазин под своим ИП и передача активов третьему лицу была не законна?

30.10.2020, 21:28

Исковое о признании данной сделки мнимой, приминив последствия недействительной сделки.

30.10.2020, 21:41

Здравствуйте!

При чем тут ИП или не ИП? Вы закупали товар на совместные с супругой деньги? Имущество при разводе делили? С этого надо начинать.

30.10.2020, 21:45

Подал иск о разделе имущества, которое было у ИП. Но сторона ответчика заявила, что уже ни чего нет и ИП закрыто. А магазин как работал, так и работает.

Как оформить магазин на себя выплатив бывшей компенсацию? Доказать, что имелись активы на момент развода смогу.

30.10.2020, 22:01

Вы путаете ИП и юр лицо. Если продать или закрыть юр лицо, там активы перейдут новому владельцу ну или другие варианты. А вот с закрытием ИП все совсем не просто. ИП это физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность, и все оборудование, товары и прочее не исчезают с закрытием ИП, так как закрытие ИП это просто прекращение предпринимательской деятельности. Если просто, то у вас магазин, вы ИП, вы закрываете ИП и у вас остается магазин и вы тоже остаетесь, но без статуса ИП. Поэтому закрытие ИП никак не влияет на имущественные претензии.

Я вам рекомендую написать в личку тому юристу, с кем вам бы хотелось работать, так как сами грамотно документы суд будет проблематично готовить, как и правовую позицию.

30.10.2020, 22:07