Нужно ли устанавливать тахограф на манипулятор. Оформленный на физическое лицо с максимальной массой до 12 тонн.
Нужно, под перечень исключений кран-манипулятор не подпадает.
См. Приказ Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства", приложение №2 "Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами".