Обнинск, 31.10.2020, 11:41

Указываеться ли в документе на приватизацию кадастровая цена и меняеться ли она с последующими годами и как.

Вопрос №17930614 из г. Обнинск
опубликован 31.10.2020, 11:41
Указываеться ли в документе на приватизацию кадастровая цена и меняеться ли она с последующими годами и как.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, не указывается. Так как это нарушит саму правовую природу данного Договора!

Предметом договора является жилое помещение. В обязательном порядке должны быть указаны все реквизиты помещения (наименование объекта, адрес, площадь и др.). Также прописываются права и обязанности сторон по договору. Так, государство обязано БЕЗВОЗМЕЗДНО передать жилье в собственность гражданина, который обязан принять и содержать его.

Именно особенностью Приватизации является то, что он является безвозмездным, то есть не содержит условия о цене квартиры.

Но, конечно же, как и у любой недвижимости, у квартиры имеется кадастровая стоимость (именно с нее исчисляется налог). Кадастровая стоимость имеется и в настоящий момент, и будет меняться, узнать о ней Вы можете в режиме онлайн на сайте Росреестра (по установленным правилам).

Кадастровая стоимость устанавливается в результате проведения государственной кадастровой оценки. Порядок проведения ГКО регулируется Федеральным законом от 29.07.1998 г. №135-ФЗ.

31.10.2020, 11:51

Она выше или ниже рыночной?

31.10.2020, 12:00

Бывает по-всякому. Но гораздо чаще,-выше рыночной. Поэтому ее и оспаривают впоследствии.

31.10.2020, 12:02