Что делать, если свекровь не хочет платить за долги по квартире, на которую наложен арест на карту?

Я была прописана в квартире у свекрови, но там не проживала. За долги по квартире приставы наложили на карту арест. Свекровь не хочет платить за долги, что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если вы зарегистрированы в данной квартире, то вы несете солидарную ответственность по коммунальным платежам.

Ст. 31 ЖК РФ устанавливает солидарную ответственность по содержанию жилья между собственниками и членами их семей.

В данном случае, у вас есть несколько вариантов решения вопроса:

1. Оплатить задолженность и в судебном порядке взыскать с остальных проживающих и зарегистрированных пропорционально поделив долг на всех. Предварительно выяснить из с чего сложился долг и по возможности снизить его законным способом

2. Разделить лицевой счет и оплачивать только свою часть, при этом уменьшив на платежи которые вы можете не оплачивать

3. Сняться с регистрационного учета и в будущем никто не будет уже с вас что-то требовать.

Оплатить и взыскать со свекрови оплаченные деньги.

Здравствуйте.

Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то у Вас солидарная с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Можно попробовать отменить исполнительный документ, но нужны очень веские основания для восстановления пропущенного процессуального срока.