Как сохранить право собственности на имущество при постановке на учет ООО?

Я являюсь учредителем ООО, для получении лицензии необходимо поставить на учет ООО мое имущество (Станок), по договору купли-продажи я явлюсь собственником. После того как я поставлю станок на учет в ООО он получается станет общим, т.е права владением и распоряжением будут являться все участники. Как сделать так, что бы имущество которое я внес было всегда моим и никому не принадлежало?
Лучший ответ

Здравствуйте, передайте станок ООО по договору аренды оборудования. ООО будет ставить станок на учет, т.к. будет его эксплуатировать.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Вы не можете использовать такую "схему" как описали. Станок должен быть либо собственностью ООО, либо находится у него в аренде (если условия лицензирования это допускают), чтобы Вы могли учитывать его как основные средства ООО. Передать собственность Вы можете либо вкладом станка "в натуре" в уставной капитал, и тогда нужно производить манипуляции с увеличением размера УК и перераспределением долей, либо путем продажи станка ООО. Ну а передать в аренду, соответственно, по договору аренды.

При продаже и аренде еще нужно учитывать налоговые последствия, риски и т.д. Но это не вопрос для бесплатной консультации, конечно. Вам нужен нормальный бухгалтер в ООО, если Ваш этого не знает.

Если я захочу выйти с ООО, могу ли я забрать свой станок если он будет на балансе ООО?

Учредители не сохраняют право собственности на имущество, переданное обществу. Право собственности на это имущество приобретает общество (Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 08.02.2012 №02 АП-8327/11).

Таким образом, возможность обратной передачи участнику общества имущества, закон не предусматривает. Это подчеркивают и суды (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.01.2012 № Ф 02-6337/11, определение ВАС РФ от 26.12.2008 № 14417/08).