Что предусмотрено государством для семьи с 4 детьми после смерти отца
У моей дочери умер муж, у них 3 детей, через 1,5 месяца родится 4-й. Какова будет пенсия для детей, и вообще, какая поддержка предусмотрена государством? Спасибо.
Здравствуйте!
Условия начисления и размеры пенсии по потери кормильца зависят от того, к какой категории лиц относился кормилец:
если умерший — застрахованное лицо т.е. работал, его детям полагается трудовая пенсия по потере кормильца;
если умерший не имел страхового стажа, т.е. не работал, детям полагается социальная пенсия.
Необходимо обратиться в ПФ РФ для оформления пенсии по потери кормильца вдове с документами (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении всех детей, свидетельство о браке, паспорт супруга и вдовы, трудовые книжки супруга, СНИЛС всех,) в ПФ РФ нужно уточнить какие еще необходимы документы. А так же вдове нужно обратиться в соц. защиту населения для получения других льгот какие установлены в Вашем регионе. Всего Вам хорошего!