LSN Messenger
Архангельск, 31.10.2020, 21:06

Как безопасно приобрести квартиру в деревянном доме в городе Архангельск и избежать потерь в случае его разрушения?

Вопрос №17931951 из г. Архангельск
опубликован 31.10.2020, 21:06
Собираюсь купить квартиру в городе Архангельск в деревянном доме, если в будущем он упадет или что другое что его разрушит, я смогу вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом не будет аварийным, но если возникнет ситуация в будущем что признают, я сумму за которую купила смогу вернуть?

31.10.2020, 21:52

Вернете и думаю больше.

31.10.2020, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Екатерина, если его признают аварийным, то вам дадут новую квартиру. От пожара можно квартиру застраховать. Но погорельцев тоже обеспечивают жильем.

31.10.2020, 21:10

Прежде чем покупать обратите внимание вот на это...

А то получится, что мимо денег.

ст.32 ЖК РФ

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

(часть 8.1 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

(часть 8.2 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

31.10.2020, 21:13

Дом не будет аварийным, но если возникнет ситуация в будущем что признают, я сумму за которую купила смогу вернуть?

31.10.2020, 21:52

Вернете и думаю больше.

31.10.2020, 22:06