Как безопасно приобрести квартиру в деревянном доме в городе Архангельск и избежать потерь в случае его разрушения?
Дом не будет аварийным, но если возникнет ситуация в будущем что признают, я сумму за которую купила смогу вернуть?
Екатерина, если его признают аварийным, то вам дадут новую квартиру. От пожара можно квартиру застраховать. Но погорельцев тоже обеспечивают жильем.
Прежде чем покупать обратите внимание вот на это...
А то получится, что мимо денег.
ст.32 ЖК РФ
8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
(часть 8.1 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)
8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.
(часть 8.2 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)