Неизвестные снимали мой дом без разрешения, я защищалась, а СМИ разнесли ложную информацию
Здравствуйте, согласно ст. 152.1 ГК РФ, всех граждан РФ фотографируют и снимают на видеокамеру только с их согласия. Однако такого разрешения от частного лица не получают при проведении видео и фотосъемки в публичных различных местах. При этом гражданин не является главным объектом съемочного процесса.
Важно! Любые требования от конкретного физлица или полицейского убрать камеру и удалить фото или отснятый видеоматериал считают незаконными.
Если они снимали возле дома - это законно.
Если на Вашей территории, без спроса - то незаконно.
Если съемка со стороны улицы на Ваш двор, то никаких нарушений нет, Вы не можете запретить вести съемку, пока люди находятся за территорией Вашего дома. Улица это общественное место, а не Ваша собственность, запретить опубликовывать материалы также не можете, жалобу писать не вижу смысла.
- см. ст. 152.1 ГК РФ.
Стояли, они на улице но снимали мой двор, машины имущество. И главное я на территории своего участка снимали лично меня, потом с новостей узнала только что это СМИ. Объект для съемок была лично я, и я категорически против, это заказной материал я уверена. И все ни так как было разместили в формате нападения с моей стороны.
Пишите жалобу в СМИ, с требованием не размещать этот материал.