Как работник общепита измеряю температуру гостей, но градусник неисправен. Нарушаю ли я закон?
Я работаю в общепите, моя позиция на работе - измерять температуру гостям. Градусник, скорее всего, неисправен, максимальная температура которую он показывает - 32,5. На мое замечание директор сказал «Закон мы не нарушаем, температуру измеряем всем приходящим». Так вот, если будет проверка, дадут ли нам за это штраф? И нарушаю ли я что либо, измеряя температуру испорченным градусником?
Согласно ст.22 тк рф, работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
Вы измеряете температуру прибором, который Вам выдал Ваш работодатель, для собственной безопасности на случай проверки, я бы советовала Вам написать служебную записку на имя директора, поставив его письменно в известность о нерабочем состоянии градусника. Копию оставить себе. В случае проверки, вы предоставите проверяющему информацию о том, что вы донесли до работодателя о существующей проблеме.
Здравствуйте, Анна. Безусловно, термометр должен быть исправен. Но вам в данном случае штраф не грозит. Это ответственность работодателя.