Как оформить кирпичный гараж в собственность, построенный папой за пределами участка?
В 1992 г папа построил сам кирпичный гараж. При вступлении в права наследства, выяснилось, что гараж стоит за пределами участка. С чего начать оформление гаража в собственность?
- получите информацию на чьей земле построен гараж (муниципальная, или другого собсвенника;
- если муниципальная, то собственник имеет право потребовать снести гараж;
- если не было разрешения от администрации района о строительстве гаража, то это самовольная постройка;
- "узаконить" самовольную постройку можно только если вам выделят земельный участок (в собсвенность или аренду);
- на строение - гараж надо получать заключения от пожарной службы, СЭС, заключение архитектурного отдела администрации на соответствие плана застройки района, и заключение о "безопасности" постройки (что она не причинит вред вам и третьим лицам)...
Попробуйте подать заявление в суд об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом и признания права собственности на недвижимость в силу приобретальной давности (ст. 234 ГК РФ).