Уволенный из ФСИН по сокращению штатов - буду ли я иметь право на военную пенсию с общим стажем 15 лет?

Вопрос №17932665 из г. Киров
опубликован 01.11.2020, 09:17
Уволили по сокращению штатов из ФСИН, общий стаж военной службы 13 лет и 2 месяца, до увольнения гражданский. Стаж 15 лет, имею ли я право на военную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

По сокращению меня уволили в возрасте 41 года, в данный момент мне 48 лет, т.е. я могу подавать документы на пенсию?

01.11.2020, 18:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не можете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.11.2020, 18:08

Нет, система не так работает. Вот если бы вам на день увольнения уже было 45 лет, вы могли бы претендовать на пенсию. Сейчас же, по прошествии времени, когда вы не являетесь сотрудником, право на пенсию не возникает. Вы сможете выйти только на гражданскую пенсию, после достижения соответствующего возраста.

01.11.2020, 19:50

Здравствуйте!

Вы имеете право на пенсию по смешанному стажу, если отвечаете следующим условиям:

- возраст не менее 45 лет

- общий трудовой стаж - 25 календарных лет и более, из которых служба - не менее 12 лет 6 мес

- вас увольняют по предельному возрасту, по ОШМ или по здоровью

см.Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

01.11.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По сокращению меня уволили в возрасте 41 года, в данный момент мне 48 лет, т.е. я могу подавать документы на пенсию?

01.11.2020, 18:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не можете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.11.2020, 18:08

Нет, система не так работает. Вот если бы вам на день увольнения уже было 45 лет, вы могли бы претендовать на пенсию. Сейчас же, по прошествии времени, когда вы не являетесь сотрудником, право на пенсию не возникает. Вы сможете выйти только на гражданскую пенсию, после достижения соответствующего возраста.

01.11.2020, 19:50

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034