Непройденный этап урегулирования разногласий по договору от РСО - как действовать дальше?
Такая ситуация означает, что переговоры зашли в тупик и договор остался не заключенным.
1. На практике в этом случае любой стороной инициируется начало переговорного процесса сторон с ведением соответствующего протокола. В процессе переговоров сторонами вырабатывается новая редакция договора, процесс согласования и подписания начинается сначала, при этом в протоколе делается запись о том, что все направленные ранее предложения сторон утрачивают свою силу, протокол подписывается уполномоченными представителями сторон.
2. Согласно пункту 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"
Требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор. Названная обязанность и право требовать понуждения к заключению договора могут быть предусмотрены лишь ГК РФ либо иным федеральным законом или добровольно принятым обязательством (пункт 2 статьи 3, пункт 1 статьи 421, абзац первый пункта 1 статьи 445 ГК РФ).Равным образом на рассмотрение суда могут быть переданы разногласия, возникшие в ходе заключения договора, при наличии обязанности заключить договор или соглашения сторон о передаче разногласий на рассмотрение суда. Такой спор подлежит рассмотрению в том же порядке, что и спор о понуждении к заключению договора (пункт 1 статьи 446 ГК РФ).
Удачи.
Добрый день! Если ваша компания не подпишет протокол урегулирования протокол разногласий, то в силу закона договор считается не заключенным, поскольку стороны не достигли соглашения по всем существенным условиям договора. Еще раз рассмотрите протокол урегулирования разногласий и может подписав его Вы заключите договор с РСО.