Самара, 01.11.2020, 19:25

Что произойдет с квартирой жск?

Вопрос №17934083 из г. Самара
опубликован 01.11.2020, 19:25
Привет! В завещание не вписан. Другого жилья не имею. Что будет после как родственники получат доли? Квартира жск РСФСР, доли не имею!
Лучший ответ
Рекомендуется

Составлено у одного нотариуса 10 лет назад, через 3 года он ушол из жизни. Мною открыто наследственное дело, потом родственники принесли нотариусу сказав что мама им предоставила перед смертью.

25.12.2020, 08:16

Не важно жив нотариус или нет, завещания хранятся в нотариальной палате.

25.12.2020, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Они вас могут выселить.

01.11.2020, 19:26

Слива, как-то не увязывается завещание и квартира РСФСР.

Вы тогда сначала проверьте статус этой квартиры - в собственности она родственников или в собственности муниципалитета.

А проверить это либо зайти на сайт росреестра и запросить свежие сведения, либо подать запрос через МФЦ.

05.12.2020, 11:09

Посли смерти мама оставила завещание, в которое невписан, через пол года вписанные в завещание становятся собственниками.

08.12.2020, 08:12

Имеют право Вас выселить по суду.

08.12.2020, 08:23

Могут выписать из квартиры через суд.

08.12.2020, 08:26

Уверен, читал! М Мама собственность на себя оформила, ордер не предоставляла.. только справку о выплате пая. Получается обманным путём.

15.12.2020, 21:18

Никаких обманов нет, квартира в ЖКС принадлежит тому, кто выплатил пай, ордера выдавались только на вселение. Если у вас нет в ней доли, и есть завещание на иных людей, а вы не являетесь пенсионером, инвалидом и т.д., то родственники имеют право вас выселить в судебном порядке, наличие регистрации в квартире никак не повлияет на это.

15.12.2020, 21:34

Уважаемый Слива! Никакого обмана нет. Мать была членом кооператива и выплатила пай в полном обьеме. Факт выплаты пая свидетельствует о ее праве собственности на недвижимость. Вы прав иметь не можете, несмотря на то, что проживали в квартире. Перспектива для Вас печальная. Если есть основания оспаривать завещание по ст. 177 ГК РФ, то можно попробовать. Такие вопросы бесплатно по инету не решаются.

25.12.2020, 13:50

Можно ли через суд восстановить долю, отказную не писал.

16.12.2020, 06:02

Для того, чтобы писать отказную, нужно иметь что-то, от чего можно отказаться. Какие у Вас права на эту квартиру?

16.12.2020, 10:54

У нас там доли не было, поэтому восстанавливать нечего.

16.12.2020, 19:07

Права на долю вы не имеете, но можете получить право пожизненного проживания в квартире.

22.12.2020, 09:57

Остаётся бомжевать, летом под сосной, зимой в подвал к кошкам.

16.12.2020, 20:55

И почему? Вы не написали, в чем Ваша проблема.

16.12.2020, 22:03

Под сосной ничего еще. А к кошкам не надо, подвал - их место жительства, а не ваше.)

22.12.2020, 10:23

Непойму куда выпишут, уже выписывали дважды.

17.12.2020, 04:49

Снять с регистрационного учета по месту жительства это одно, выселение - другое. Не обязательно куда-то выписывать. Это уже вам, а не родственникам решать, куда вам идти жить, по закону, они не обязаны предоставлять вам жилье.

17.12.2020, 06:05

Снять с рег учёта по месту жительства могут? Вписан в ордер возраст 3 года (12 метров по закону) далее 16 лет прописка. Отдельная плата ЖКХ с 2000 года.

17.12.2020, 09:53

Вы сами пишите, что квартира в ЖСК и за нее вносила деньги ваша мать, т.е. ее (квартиру) не предоставляло государство бесплатно и значит нет там вашей доли. Вы за нее не платили и не важно, что вы в ордер вписаны. Нет никакого обмана.

17.12.2020, 21:56

Могут снять, если вы не будете защищать себя в суде.

22.12.2020, 10:24

Чем заканчиваются подобные истории?

17.12.2020, 21:51

Выселением на улицу, и прекращением права пользования жилым помещением.

17.12.2020, 21:57

Ищите общий язык с родственниками - в противном случае снимут с регистрационного учёта и выселят.

17.12.2020, 22:19

Пожизненного права на проживания не остаётся?

18.12.2020, 04:51

В данном случае нет, не остаётся.

18.12.2020, 07:43

Толковый адвокат может найти выход, или все будет зря?

18.12.2020, 08:07

Толковый адвокат без документов которые определяют право собственности на квартиры и подробного анализа и разговаривать не станет дальше чем об обстоятельствах и оплаты гонорара!

Выход есть всегда, на что вы готовы ради решения вопроса?

18.12.2020, 08:16

Здравствуйте! Можно попробовать оспорить завещание. Шансов, правда, немного.

18.12.2020, 08:21

Нужно всю ситуацию с подробностями разбирать.

18.12.2020, 08:29

Ситуация в завещании все на родственников, другого жилья не имею.

21.12.2020, 14:17

К нотариусу обращался там и узнал о завещании читал 2 раза.

22.12.2020, 09:53

Считаю, что поскольку вы были вписаны в ордер как член семьи наследодателя и проживали в квартире во время выплаты пая, то можете получить право пожизненного проживания, так как пай был выплачен до вступления в силу ЖК РФ. Ст.292 п. 2 ГК как раз ваш случай, так как ранее действовавшим законом было установлено ваше право проживания.

22.12.2020, 10:00

Получается завещание оспаривать не стоит?

22.12.2020, 13:07

Возможен вариант, родственники подкинули липовое завещание нотариусу, чтобы пропустил срок. Перед смертью мама сказала что не составляла ничего?

25.12.2020, 05:51

Здравствуйте

Нотариусу ни чего подкинуть не получится, завещания составляет именно нотариус и соответственно хранятся все завещания у нотариуса.

25.12.2020, 05:57

Варианты с поддельным завещанием не исключены, конечно.

25.12.2020, 10:11

Составлено у одного нотариуса 10 лет назад, через 3 года он ушол из жизни. Мною открыто наследственное дело, потом родственники принесли нотариусу сказав что мама им предоставила перед смертью.

25.12.2020, 08:16

Не важно жив нотариус или нет, завещания хранятся в нотариальной палате.

25.12.2020, 08:40

Откуда тогда они тогда взяли завещание по Вашему, второе хранится у завещателя?

25.12.2020, 09:54

Одно завещание хранится у нотариуса. Второе выдается на руки завещателю. Как правило, завещатель сам передает завещание наследникам.

25.12.2020, 10:10

Вот наследники и принесли после открытия наследственного мною дела.

25.12.2020, 10:40