Как получить налоговые льготы и освобождения при достижении пенсионного возраста - опыт автора
Подайте заявление в налоговую инспекцию. Подтверждение льготы — это пенсионное удостоверение. Сроков для заявлений о льготах в Налоговом кодексе нет, но ФНС советует подавать их до 1 мая следующего года.
Пенсионеры освобождены от налога на имущество, но только за один объект недвижимости конкретного вида. При условии, что этот объект не используется для бизнеса.
Перечень льготных объектов недвижимости из Налогового кодекса:
— жилой дом или его часть;
— квартира, доля в квартире, комната;
— гараж или машино-место;
— помещения для мастерских, ателье, студий;
— хозпостройки площадью не больше 50 квадратных метров.
С 2017 года пенсионеры не платят земельный налог с шести соток. Его начислят только с превышения этой площади.
Татьяна, добрый день.
Применение льготы носит заявительный характер. Поэтому, если вы хотите воспользоваться льготой необходимо обратится с соответствующим заявлением. Это можно сделать и в личном кабинете налогоплательщика через интеренет.