1969-1971 г учился в гпту зачисляется учеба в училище в трудовой стаж для начисления пенсии.

Вопрос №17935292 из г. Воронеж
опубликован 02.11.2020, 09:14
1969-1971 г учился в гпту зачисляется учеба в училище в трудовой стаж для начисления пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, данный вопрос очень запутан. В связи с регулярными изменениями трудового законодательства, позиция по вопросу меняется. В КЗоТ советской редакции ответ был однозначен: все периоды обучения записывались в общий стаж и не прерывали его. Сейчас это не так. До 2011 года в общий стаж включались периоды обучения ГПТУ, однако условия изменились.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

Из перечисленного в ст.11, следует: если трудоспособный обучающийся совмещал учёбу с перечисленными периодами, то учёба входит в трудовой стаж.

Обязательное условие, получение з/п с пенсионными взносами. Поэтому в большинстве учеба в ГПТУ не входит.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

02.11.2020, 09:53
Оценка автора вопроса:
Понял.

Странно в сов. время включали в трудовой стаж а сейчас нет. Ведь

закон обратной силы не имеет.

02.11.2020, 11:24

Николай вы не совсем верно понимаете этот принцип. Людей же оформивших пенсии с зачетом учебы не лишают ее. Для оформляющих, в настоящее время, условия уже по действующим правилам. Правительству не выгодно отставлять то, что было положительное в советско время - это накладно для бюджета, вот и новые правила. Вы можете для точности, обратиться в отделение ПФР, они вам там ответят официально.

Делайте выводы.

02.11.2020, 11:46

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034