Окуловка, 02.11.2020, 09:29

Скажите пожалуйста, может муж подарить жене имущество ООО, если у него 100%доля в ООО, ИЛИ ТОЛЬКО КУПЛЯ-ПРОДАЖА?

Вопрос №17935352 из г. Великий Новгород
опубликован 02.11.2020, 09:29
Скажите пожалуйста, может муж подарить жене имущество ООО, если у него 100%доля в ООО, ИЛИ ТОЛЬКО КУПЛЯ-ПРОДАЖА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, можете. Если нет запретов и ограничений.

Общий механизм дарения доли регулируется ГК РФ (ст. 572) и ФЗ об ООО (ст. 21). При этом многие положения законов могут быть изменены уставом общества. Поэтому нужно посмотреть Устав, нет ли там запрета или каких-либо ограничений на этот счет. К моменту совершения сделки доля должна быть ПОЛНОСТЬЮ оплачена (дарителем). Нотариальная форма договора-ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Сделка по дарению доли сопровождается обязательным внесением изменений в ЕГРЮЛ в отношении ООО, доля которого сменила собственника. Для этого нотариус подает в налоговый орган соответствующее заявление, заполненное по форме Р 14001. Причем это заявление подать (или направить) обязан именно нотариус, участникам общества сделать это самостоятельно не получится.

02.11.2020, 09:35

Добрый день

Это скорее брачный договор или договор о разделе совместно нажитого имущества.

02.11.2020, 09:35

А к кому обратиться, чтоб дали точный ответ не ошибиться нам.

02.11.2020, 10:22

В общем и целом может подарить, но на мой взгляд такой договор должен быть нотариально заверен, по аналогии с брачным.

02.11.2020, 10:33