Краснодар, 02.11.2020, 11:38

Найденное ружье в лесу вызвало проблемы с правоохранительными органами

Вопрос №17935819 из г. Краснодар
опубликован 02.11.2020, 11:38
Нашел ружье в лесу, хотел отвезти в УВД. но остановили ДПС и обнаружили гладкоствольное ружьё. Инспекторам так и объяснил. Они изъяли ружье. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 258 УК РФ незаконная охота.

02.11.2020, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам ничего не грозит, если ружье было действительно найдено Вами в лесу и сразу после этого Вы направились в ОВД, чтобы сдать находку.

02.11.2020, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если бы я с этого ружья убил бы зайца? То тогда статья?

02.11.2020, 11:43

Это больше говорило бы о том что Вы пользовались оружием, и что оно принадлежит Вам незаконно. Это без учета прав на охоту.

02.11.2020, 11:46

В данном случае будет статья за незаконное хранение оружия. Чем вы будете доказывать что действительно нашли и действительно ехали в УВД?

02.11.2020, 11:47