Какие действия может предпринять учредитель ООО при уходе генерального директора?
В ООО два учредителя в равных долях по 50%. Умер учредитель который был ген. директором. Может ли второй учредитель назначить кого то директором с правом подписи документов?
Да, это вопрос решаемый, но не совсем так как вы себе представляете. До момента принятия наследства реализацию права управления, приходящиеся на долю, принадлежавшею покойному, необходимо согласовывать с нотариусом, ведущим наследственное дело. Это относится и к решению вопроса о назначении руководителя.
После смерти одного из участников, его наследники должны обратится с заявлением к нотариусу для установления доверительного управления. И уже он с участником номер 2 принимает решение о назначении нового ЕИО.