Нижний Новгород, 02.11.2020, 12:58

Как составить исковое заявление для признания права собственности на неприватизированный гараж после смерти родителей?

Вопрос №17936167 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.11.2020, 12:58
По поводу составления искового заявления. У моей супруги от родителей остался неприватизированный гараж. Гараж не состоял в ГСК, но имеет капитальную застройку с фундаментом. Родители умерли, отец давно в 1991 году, а мама в 2018, Соответственно, никто оформлением гаража не занимался. Мы собрали в администрации и БТИ документы: техпаспорт, присвоили кадастровый номер, межевой план. Обратились устно к нотариусу с вопросом о возможности открытия наследственного дела, на что нотариус нам устно отказал и сказал обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на гараж за супругой. Тоже самое сказали в администрации. Подскажите, это правильное решение сразу в суд с иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус должен открыть наследственное дело и выдать отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. Иначе у вас нет доказательств нарушения ваших прав на наследственное имущество. После чего вы можете подать иск к администрации о признании права собственности на гараж.

02.11.2020, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для ответа на ваш вопрос нужно проанализировать имеющиеся документы. Вариант, предложенный нотариусом, вполне возможен. Особенно если гараж раньше никак и и ни на кого не оформлялся.

02.11.2020, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А исковое заявление будет иметь наименование "О признании права собственности на гараж" или добавить слово "в порядке наследования"?

02.11.2020, 13:07

Да, о признании права собственности в порядке наследования.

02.11.2020, 13:07

Пожалуйста, а ответчик будет только администрация или два вместе с нотариусом?

02.11.2020, 13:18

Нотариуса можете включить как 3 е лицо но не ответчика.

02.11.2020, 13:19

А срок исковой давности для подачи искового завления мной не нарушен будет? Мама умерла в 2018 году. Подскажите, какой срок давности и от чего отсчитывается?

02.11.2020, 13:27

Сергей, срок давности - 6 месяцев, вам надо либо устанавливать факт принятия наследства либо восстанавливать срок для принятия наследства в порядке искового производства.

02.11.2020, 13:30

Если супруга приняла наследство фактически, то срок не пропущен (ст. 1153 ГК), так как она наследник со дня смерти мамы.

02.11.2020, 13:30

Для оформления наследства на определенный объект нужны правоустанавливающие документы.

Подтвердить права на гараж можете, установив факт владения гаражом в порядке особого производства в суде в соответствии со статья 264 часть 2 п.6 ГПК РФ.

Общий срок исковой давности - 3 года. Начинает течь с момента нарушения Вашего права. Вы успеваете. Срок не прошел, как по гаражу так и по наследству.

02.11.2020, 13:36

А выражение "приняла наследство фактически" это значит факт пользования самим гаражом? У нас ключи от него, там вещи лежат и мы пользуемся периодически им.

02.11.2020, 13:45

Здравствуйте, Сергей!

Фактическое принятие подтверждается в частности обслуживанием данного помещения, уплаты за него налогов, взносов и пр.

02.11.2020, 14:02

Пожалуйста, исковое заявление в суд подается в одном экземпляре с приложением копий документов и квитанции об уплате госпошлины? А второй экземпляр я должен выслать ответчику ЗАКАЗНЫМ или ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ с описью вложения? А квитанцию представить в суд в качестве доказательства, что я оповестил ответчика? По данному делу госпошлина 300 р. или какая то другая сумма, например, в зависимости от кадастровой стоимости гаража?

02.11.2020, 14:12

Читайте ГПК РФ, там всё чётко изложено.

02.11.2020, 15:04