Саранск, 02.11.2020, 14:44

КФХ взял займ. Денежных средств выплатить нет. КФХ закрылось. Вопрос: кто из членов кфх будет выплачивать займ?

Вопрос №17936677 из г. Саранск
опубликован 02.11.2020, 14:44
КФХ взял займ. Денежных средств выплатить нет. КФХ закрылось. Вопрос: кто из членов кфх будет выплачивать займ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

Для ответа на данный вопрос нужно смотреть условия договора.

02.11.2020, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть с кем был заключен договор тот и будет платить? Возможно такое, что договор был на всех и тогда сумма долга с каждого члена кфх будет определена долей этих членов в кфх?

02.11.2020, 16:49

Это определит суд. Но может поступить еще проще, взыскать с того кто подписывал договор, с расчетом обратного взыскания им с остальных должников в порядке регресса.

02.11.2020, 16:54

Если у главы было имущество и есть наследники, то могут к ними обратиться с иском и они должны в рамках принятого имущества отвечать, если имущества не было, то могут к остальным членам предъявить.

Если честно, то в такой ситуации нужна не такая консультация, а с подробностями и т.д.

02.11.2020, 17:24

А можно как - нибудь избежать взыскания?

02.11.2020, 17:05

Только если взыскатель пропустит срок обращения в суд.

ГК РФ Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность.

Субсидиарная ответственность это

ответственность за компанию-должника в случае недостаточности её имущества для расчета со своими кредиторами.

Это значит, что будут все отвечать, но если доказать, что руководитель КФХ действовал не в интересах КФХ, то он один будет отвечать.

02.11.2020, 17:10