Зачем нам оплачивать отопление подъезда и чердака - проблемы с счетчиками и УК

• г. Обнинск

У нас двухэтажный дом. 16 квартир. У нас в квартире индивидуальное отопление. Сейчас поставили счётчик на отопление в подвале на центральное отопление. Подьезд, чердак у нас не отапливаются, но УК заставляет нас оплатить за счётчик и установку. Почему мы должны за это платит?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом РФ 261 ФЗ от 23.11.2009 хозяевам жилплощади в многоквартирных домах полагается устанавливать счетчики на потребление ресурсов, предоставляемых централизованно – на воду, электричество, газ. Если возможно, то и на отопление (постановление 354 от 06.05.2011, ред. 14.02.2015).

Общие приборы учета (за исключением коммунальной услуги газоснабжения) должны были быть установлены до 01. 07.2012 года управляющими компаниями (УК) либо, организациями по договорам заключенным с УК за счет средств собственников дома. Там где собственниками таких решений не принято, в срок до 01.07.2013 года обязанность по установке общедомового прибора учета возложена на ресурсоснабжающие организации, с возмещением расходов за счет собственников. Оплата расходов в данном случае, происходит равными долями в течение пяти лет (при этом сумма расходов увеличивается на сумму процентов за рассрочку, но не более ставки рефинансирования ЦБ РФ), за исключением, если собственники выразили намерение оплатить данные расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки (п.12 ст.13 Федерального закона № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года).

К тому же, замечу. Все решения жильцы должны принимать коллегиально, по средствам проведения общего собрания, где инициатором, как правило, выступает старший по дому. Выясните, есть ли в фонде Вашего дома накопления, и если есть требуйте оплату из данных средств. Для дальнего взаимодействия можете написать в лс.