Санкт-Петербург, 02.11.2020, 15:13

Возможность выхода на предпенсионный возраст за 5 лет до выхода на пенсию - законно ли это?

Вопрос №17936823 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2020, 15:13
Я 1967 г.р. на пенсию должна выйти в 59 лет, если я правильно поняла новый закон о пенсии. Придя в мфц района я спросила, когда могу прийти оформить предпенсионный возраст - ответ - в 55 лет за 5 лет до пенсии вопрос - законно ли это? и если я могу в 54 года оформить предпинсиооные льготы, есть ли законное обоснование что я могу предьявить сотрудникам какой закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготы для людей предпенсионного возраста для женщин начинаются с 51 года для женщин. Таким образом, вы имеете право на эти выплаты в соответствии с федеральным законом № 350-ФЗ.

02.11.2020, 16:28

Но проблема в том, что в мфц утверждают - за 5 лет до пенсии, для них это значит 55, так как по новому законодательству женщины идут в 60

02.11.2020, 17:14

Вы можете обжаловать действия сотрудников МФЦ, так как в 2020 году лицами предпенсионного возраста являются женщины 1965-1968 года рождения. Соответственно, вы попадаете под эту категорию. Попробуйте обратиться к другому сотруднику МФЦ или в администрацию города. Ссылайтесь на Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» либо 350-ФЗ.

02.11.2020, 17:26

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034