Шилово, 02.11.2020, 15:14

Как уйти от ответственности за долги мужа - наследство, брак и кредиты в банках

Вопрос №17936825 из г. Рязань
опубликован 02.11.2020, 15:14
Я в официальном браке, муж без моего согласия набрал кредитов в банках и не платит. У нас квартира куплена на материнский капитал, могут банки отнять эту квартиру за долги мужа.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если муж не предоставлял в залог квартиру, то отнять ее не могут.

02.11.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Если квартира куплена не под ипотеку а только с привлечением средств материнского капитала, то банки не смогут отнять у вас квартиру. Могут наложить запрет на регистрационные действия только на долю мужа.

02.11.2020, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Он не был её хозяином, чтоб её в залог предоставлять. Она была чужая и куплена была в 2020 г. кредиты взяты в 2018 так банки говорят., когда звонят мне, как жене.

02.11.2020, 15:55

Могут обратиться взыскание только на имущество мужа.

02.11.2020, 15:57

Тогда поводов для беспокойства нет, во-первых квартира не залоговая, во вторых единственное жилье с торгов не реализовывается. Но лучше переведите его долю на себя или на детей.

02.11.2020, 15:59

Разве можно перевести его долю на себя или детей без его согласия?

02.11.2020, 16:18

Без его согласия, конечно, нельзя. Договором дарения или кули-продажи.

02.11.2020, 16:27