Санкт-Петербург, 02.11.2020, 15:39

Наследование доли в доме по договору купли-продажи после смерти свекрови

Вопрос №17936929 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2020, 15:39
Дом по договору купли-продажи по 1/2 принадлежит родителям мужа. После смерти свекрови как будет делиться ее 1/2 доли между свекром (ее мужем), которого нет в завещании, и человеком по завещанию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По завещанию свекровь отписала свою долю двум внукам своего ранее умершего сына, других наследников нет. Как делиться доля свекрови между пожилым свекром и двумя внуками? Спасибо.

02.11.2020, 16:05

Наследниками являются только лица указанные в завещании.

02.11.2020, 16:08

Как и пиисал выше, внуки не наследники по закону, они наследуют по праву представлению, за своего отца, то что их двое, доля не меняется, отец то 1-н.

02.11.2020, 16:13

Значит, наследников 1 очереди было бы 2 (муж и сын, внуки наследовали бы по праву представления, то есть доля сына делилась бы на 2 доли его детей). Итак, завещание. Внукам - 3/8 (на двоих) или 3/16 доли каждому, свекру (мужу) - 1/8 (2/16) доли.

02.11.2020, 16:15

Обязательный наследник получит не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (указанное правило действует, если завещание составлено после 01 марта 2002 года) .

02.11.2020, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никак не будет делиться. Доля перейдет только наследнику по завещанию.

02.11.2020, 15:42

Свекру 82 года и он подал заявление нотариусу наряду с человеком по завещанию.

02.11.2020, 15:46

Здравствуйте!

Ст. 1149 ГК РФ. Это обязательная доля (несмотря на наличие завещания). Чтобы посчитать долевое соотношение, нужно точно знать, сколько наследников 1 очереди. Ст. 1142 ГК РФ: муж, дети, родители. Например, у умершей есть сын, дочь, муж. Итого - 3 "наследника" 1 очереди. Но есть некто, кому все имущество завещано (включая кого-то из наследников 1 очереди, например завещание на сына). Нетрудоспособный муж (а таковым он считается по закону) имеет право в таком случае на 1/6 долю (1: 3: 2).

02.11.2020, 15:55

Свекру положена обязательная доля из доли умершей, то есть половина того, что причиталось бы по закону, если в завещании 1,то 1/8 доля от квартиры/дома.

02.11.2020, 15:55

Свекр имеет право на обязательную долю, несмотря на наличие завещания. Свекр все правильно сделал. Ему полагается доля.

02.11.2020, 15:56

По завещанию свекровь отписала свою долю двум внукам своего ранее умершего сына, других наследников нет. Как делиться доля свекрови между пожилым свекром и двумя внуками? Спасибо.

02.11.2020, 16:05

Наследниками являются только лица указанные в завещании.

02.11.2020, 16:08

Как и пиисал выше, внуки не наследники по закону, они наследуют по праву представлению, за своего отца, то что их двое, доля не меняется, отец то 1-н.

02.11.2020, 16:13

Значит, наследников 1 очереди было бы 2 (муж и сын, внуки наследовали бы по праву представления, то есть доля сына делилась бы на 2 доли его детей). Итак, завещание. Внукам - 3/8 (на двоих) или 3/16 доли каждому, свекру (мужу) - 1/8 (2/16) доли.

02.11.2020, 16:15

Обязательный наследник получит не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (указанное правило действует, если завещание составлено после 01 марта 2002 года) .

02.11.2020, 16:20