Как правильно рассторгнуть договор на онлайн курс - ситуация с Skillbox и банком-партнером.

Вопрос №17937750 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2020, 19:18
Попали в очень сложную ситуацию. Сегодня моя дочь подала заявку на приобретение онлайн курса на сайте skillbox.ru,по их условиям они предоставляют расскочку на 2,5 года. На деле, просто оформляется кредит/рассрочка в банке-партнере Тинькофф на 36 месяцев и по дополнительному соглашению Skillbox первые полгода платит за мою дочь. В договоре с банком стоит только простая электронная подпись полученная путем введения кода полученного от банка по смс. Собственноручной личной подписью договор моей дочерью не подписывался. Дополнительного соглашения на расскочку от Скиллбокса не получали, однако онлайн-курс они дочери прислали. Его она не вскрывала. Можно ли рассторгнуть договор с банком и как это сделать правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам следует отказаться и от этого онлайн курса.

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей - Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей"предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Подайте письменную претензию, опишите ситуацию, укажите что этот курс вами не вскрыт.

В случае отказа обратитесь в суд.

02.11.2020, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сожалею, но это не простая подпись, она электронная и вполне легальна и законна. Правильно, отправить банку и третьему лицу Претензии о расторжении договора, и о возврате денег переведённых банком для третьих лиц, но это СЛОЖНО сделать. У вас трёхсторонний договор, решайте проблему сразу по обеим вопросам, а при отказе вернуть деньги банку от того же третьего лица, придётся решать вопрос в суде на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.

02.11.2020, 19:24

Здравствуйте, Елена! Согласно статье 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. Т.е. никакого кредита таким образом через Тинькофф не могли оформить. А от оказания услуг можно отказаться, если там рассрочка на 2,5 года. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Предъявите требование отказа от исполнения договора в одностороннем порядке в письменной претензии. Направьте ее ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, продублировав средствами на сайте исполнителя. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.11.2020, 19:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена.

Можно расторгнуть договор. Ст.450-452, 482 ГК РФ,ст.32 Закона О защите прав потребителей. Дело в том, что Ваша дочь как потребитель вправе отказаться от услуг в любое время при условии возмещения фактических документально подтвержденных затрат исполнителя. Для отказа нужно обращаться с заявлением в адрес исполнителя. Что касается правоотношений с банком - это сложнее. То,что нет собственноручно исполненной подписи не означает, что договор не был заключен. Если договор подписан электронной подписью. Тут на самом деле варианта два - прбовать расторгнуть договор по соглашению либо через суд.

02.11.2020, 19:30

Здравствуйте Елена

Вам нужно направить письмо организации где заказали курсы о том, что вы отказываетесь от обучения на основании ст.32

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей"

Вам организация должна направить одобрение или отказ. И вот если будет отказ придется в суд обратиться в порядке ст.131 ГПК

Что касается эцп подписи, то электронно ваша дочь подписала договор, который так же придеться расторгать путем направления требования банку

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

02.11.2020, 19:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте!

Учитывая то, что вы оформили кредитный договор, то деньги скорее всего за вас Skillbox уже получил.

Так как вы не воспользовались их услугами, договор расторгнуть можно, но они могут удержать свой процент, предусмотренный договором.

Что вам необходимо сделать сейчас?

1. Направить в Skillbox заявление о расторжении договора и возврате денежных средств. Средства они могут направить в Банк, который заключил с вами кредит.

НО, проблема в том, что если они удержат свой процент, то весь кредит не погасится и у вас будут проценты начисляться.

Поэтому, пишите заявление и требуйте договор, если у вас нет его в электронном виде.

2. В Банк бесполезно направлять обращение, так как вы ввели код, тем самым подписали электронный кредитный договор, это сейчас разрешается. Ведь вы не только код предоставили, но и паспортные данные и т.д.

Поэтому, изначально требуйте расторжения договора в Skillbox, далее уже будете действовать в порядке хронологии.

ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Всех благ Вам!

02.11.2020, 19:38

В Skillbox возможно деньги от банка еще не перечислены, они обещали нас об этом известить.

02.11.2020, 19:51

Тем более подавайте претензию на основании ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". А банк без личной подписи не вправе перечислять никакой кредит.

02.11.2020, 19:54

Тогда, вместе с заявлением о расторжении договора в Skillbox,

пишите заявление в Банк с требованием не перечислять денежные средства в Skillbox, в связи с расторжением договора.

Далее, уже обратитесь в Банк и расторгнете с ними договор, так как деньги не будут перечислены.

НО, единственное, я боюсь, что Банк перечислит деньги раньше, чем вы успеете к ним обратиться. Обычно это занимает 1-2 дня.

02.11.2020, 20:01