Калуга, 02.11.2020, 20:02

Суд вызывает ответчика в деле о восстановлении утерянного исполнительного листа.

Вопрос №17937949 из г. Калуга
опубликован 02.11.2020, 20:02
Истцом было подано заявление в суд о восстановлении утерянного приставами исполнительного листа (после возбуждения приставами дела), суд вызывает и ответчика (меня). Зачем им я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что Вы сторона исполнительного производства. Возможно, у Вас есть возражения, Вы имеете право высказывать свою правовою позицию по делу.

02.11.2020, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы нужны, потому заявление Ваше, Вы должны подтвердить что испол. Лист (ИЛ) Вами не отзывался, вы его не получали, что ИЛ не исполнен. Без Вас приставы могут заявит что ИЛ Вам передан, и Вами утерян.

02.11.2020, 20:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Существует срок для подачи исп. документа для исполнения, ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 430 ГПК РФ разъясняет порядок выдачи дубликата исп. документа.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Вот вам и посчитать нужно этот срок, чтобы суд не выдал дубликата исп. документа. Не выдаст, не будет ИП и с вас уже принудительно ничего не взыщешь, только в добровольном порядке. Что-то платить добровольно у нас как-то не принято.

02.11.2020, 21:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я ответчик по делу и никаких заявлений не писала. Вы вопроса не поняли?

02.11.2020, 20:18

Тогда Вы как должник должны высказать свое мнение, что нужно выдавать дубликат ИЛ или нет. Или быть може долг по ИЛ погашен и подтвердить доказательствами. С Вас отзыв на ответ, пожалуйста.

02.11.2020, 20:24

А какие мои возражения могут быть как ответчика?

02.11.2020, 20:21

Добрый вечер. Дубликат ИЛ будет идентичен оригиналу, а именно, сумма в нем, будет отражена та же, что и в оригинале. Если Вы исполняли Исполнительное производство, а именно с Вас производились взыскания, то Вы должны указать об этом в судебном заседании, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.

02.11.2020, 23:01

А что, могут и не выдать, потому что я против?

02.11.2020, 20:27

Скорее всего выдадут, если не погашен долг по ИЛ.

Кликайте отзыв, я и так много раз отвечал.

Каждый ответ без отзыва понижает рейтинг, юристам тогда невыгодно отвечать.

02.11.2020, 20:30

Если бы вы сразу внимательно читали вопрос, то вам не пришлось бы много отвечать. ))

02.11.2020, 20:35

Исполнительно производство уже было возбуждено. Лист утерян после. Как я могу знать, когда истец узнал об утрате?

02.11.2020, 21:10