Судебное взыскание долга - можно ли уменьшить сумму микрозайма?

• г. Казань

Пришло письмо с суда о взыскании с меня денег в пользу СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД. Брала больше трёх лет назад микрозайм в срочно деньги. Сумма которую там написали раз в 8 превышает то что я брала. Можно ли ее уменьшить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Если проценты за пользование, то уменьшить их нельзя. Если неустойка, то можно.

Конечно можно.

Скорее всего вы получили судебный приказ, вы имеете право подать на него возражения в суд в течение 10 дней с момента получения.

После его отмены взыскатель вправе обратиться в суд с иском, где вы сможете снизить проценты или вообще применить срок исковой давности.

Здравствуйте.

Ваши действия зависят от того, действительно ли это судебное решение, поскольку сами коллекторы под видом судебных рассылают и свои письма.

Точный ответ можно дать только, зная все обстоятельства дела.

А так, в принципе

В 2019 г. были ограничены предельная сумма долга и процентная ставка по микрозаймам, взятым на срок до одного года. Теперь максимальная процентная ставка по таким займам не должна быть выше 1% в день. С 1 июля этого года сумма процентов по просроченной задолженности не может превышать двукратную сумму займа. А с 1 января 2020 г. предельная сумма процентов не должна быть больше суммы займа в 1,5 раза.

Скорее всего вы получили Судебный приказ от мирового судьи!

Его вам нужно просто отменить согласно ст. 129 ГПК РФ!

ВАЖНО! Срок для отмены 10 дней с момента получения судебного приказа.

Вам надо не о % думать, а отменять судебный приказ, тогда ни % ,ни самого долга.