Как влияет ИП на общий стаж и размер пенсии - вопрос-ответ.
Я на пенсии. У меня 28 лет стажа. Весь этот стаж зафиксирован в трудовой книжке.
До выхода на пенсию в 2011 году,2007 году я оформила ИП,платила налоги и закрыла его в 2019 году. Все квитанции об уплате налогов я сохранила.
Вопрос:1.Входят ли годы ИП в мой общий стаж?
2.Увеличивается ли размер пенсии, если эти годы добавляются к общему стажу?
Заранее благодарю за ответ.
Я думаю этот вопрос актуален для многих.
Здравствуйте.
Период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в котором уплачивались страховые взносы, засчитывается в страховой стаж, который подтверждается выпиской из Пенсионного фонда РФ, в которой указан страховой стаж.
Согласно пп. «а» п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 г., в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Согласно п. 20 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами в установленном порядке.
Размер пенсии зависит от трудового стажа, и соответственно, период деятельности в качестве ИП влияет на размер пенсии.