Могу я попасть под уголовное дело из-за неуплаты микрозайма?

Вопрос №17938431 из г. Калининград
опубликован 02.11.2020, 22:44
На меня могут завести уголовное дело? Я брала микрозайм 10 000 и не могу внести даже первый платёж..трудное финансовое положение сейчас.. они звонят, грозятся заявить на меня в полицию.. звонят на работу, грозят что будут звонить всем сотрудникам и просить собирать за меня долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело не заведут - это не уголовная ответственность!

Вам нужно подать МФО уведомление об отказе от взаимодействия с 3-ими лицами, после чего ни с кем кроме Вас общаться по вопросу взыскания долга они невправе.

Если нарушат - жалоба подается в службу судебных приставов.

02.11.2020, 23:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

Да, по ст.140 УПК РФ.

02.11.2020, 22:46
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Светлана, спасибо за ответ! А не подскажите, как правильно составить уведомление об отказе взаимодействия с 3-ими лицами и как отправить?

02.11.2020, 23:10

Подсказала! На основании ФЗ № 230.

02.11.2020, 23:18