Барнаул, 03.11.2020, 05:09

Как будут производиться отчисления при работе самозанятым в Яндекс такси и как требовать выплату долга по алиментам?

Вопрос №17938852 из г. Барнаул
опубликован 03.11.2020, 05:09
3 месяца назад подала на алименты, должник 2 месяца работал неофициально. Этот месяц работает как самозанятый в яндекс такси. Мне не понятно как будут производить отчисления, после того как в Яндекс направят исполнительный лист. И как требовать погасить долг за 2 месяца, он отказывается выплачивать полную сумму, говорит будет гасить потихоньку по 2500-3000. И может ли быть такое, что в яндексе он будет брать меньше заказов, а сам будет зарабатывать неофициально в другом такси (например Максим)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Екатерина. Как Вам начисляют алименты, 25% от всех видов дохода или же Вы обращались в суд с просьбой установить фиксированную сумму по алиментным выплатам?

03.11.2020, 05:15

) 25% от всех видов заработка.

03.11.2020, 05:19

А по какому принципу должник самостоятельно решил то, что будет "потихонечку" рассчитываться с долгом? Было ли им инициировано обращение в суд с соответствующим заявлением о частичных платежах в связи с трудным материальным положением? Я думаю, что нет. Мой Вам совет. К сожалению, по роду деятельности, мне приходилось сталкиваться с бездействием судебных приставов. Требуйте, желательно в письменной форме, что бы судебный пристав инициировал выезд, арест имущества, банковских карт и расчетных счетов. Поверьте, ответственность за невыплату алиментов очень серьезная, вплоть до уголовной.

Если же Вы переживаете, что часть дохода Ваш бывший супруг будет скрывать, то советую Вам обратиться в суд с просьбой об установлении фиксированной (твердой) суммы алиментов. Алименты в твердой денежной сумме – альтернатива взыскания выплат в долях от заработной платы. Их размер не зависит от дохода алиментоплательщика, его социального или материального положения. Размер алиментов будет исчисляться от МРОТ в Вашем регионе.

Для этого Вам необходимо составить исковое заявление, которое должно содержать информацию, которая покажет обоснованность вашей позиции. В нем обязательно указываются данные истца и ответчика, включая год рождения и место проживания, сообщается размер расходов, которые производит истец ежемесячно на ребенка. Их следует подтвердить документами — чеками или квитанциями. В содержании необходимо указать, почему вы хотите получать выплаты именно в фиксированной сумме и указать ее. Все утверждения в исковом заявлении должны быть подтверждены приложенными документами.

03.11.2020, 05:38