Как отменить заочное решение суда, если пропущен срок обжалования, но есть представитель по доверенности?

• г. Астрахань

Если ответчик получил заочное решение суда и пропустил семидневный срок обжалования. Но его (мой) представитель по доверенности получил позже и срок еще есть. Возможно попросить его написать заявление об отмене решения или срок уже пропущен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление о восстановлении пропушенного срока, приложив доказательство, что срок "пропущен" по уважительной причине

Должны восстановить.

А представитель написать может, у него срок не пропущен?

Срок пропущен.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если вы как сторона получили ранее, то имеет значение ваше получение, а не представителя. Представитель-это поверенный и он действует за вас, а не за себя имеют значения ваши действия и даты, а не его.