ИП в декретном отпуске - возможность получения выплат по больничному после оплаты добровольных взносов за 2020 год.

Я ИП. Добровольные взносы за 2020 год оплачены. Декретный отпуск начинается с 23 декабря. Могу ли я претендовать на выплату по больничному?

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы, как индивидуальный предприниматель заключили договор о добровольной регистрации в ФСС (Фонд социального страхования) и оплатили страховые взносы (в размере стоимости страхового 2020 г. в сумме 4221,24 рублей) на случай временной нетрудоспособности в фиксированном размере за 2020 г., то право на получение выплат по больничному возникнет только с 01.01.2021 г. Что это означает? С учетом положений статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию, приобретают право на получение страхового обеспечения в следующем календарном году при условии уплаты ими страховых взносов не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в данные правоотношения. Следовательно, право претендовать на получение обеспечения по страховому случаю возникает у индивидуального предпринимателя с 01.01.2021 г. Предполагаю на будущее, что согласно выданному листку нетрудоспособности от 23.12.2020 г. (декрет начинается с 23 декабря 2020 г.-так указано в вопросе) Вам как предпринимателю будет предоставлен отпуск по беременности и родам с 23.12.2020 г. по 09.06.2021 г., то есть период нетрудоспособности будет иметь место, в том числе с 01.01.2021 г. по 09.06.2021 г. Важно Вам понимать, что Беременность и роды – это не единый страховой случай и выплата может быть произведена частями.

Вы с соблюдением положений ч.6 ст. 4.5 Федерального закона № 255-ФЗ должны обратиться за назначением и выплатой Вам пособия за период с 01.01.2021 г., то есть со следующего календарного года после уплаты годовой суммы страховых взносов за 2020 год и в период действия листка нетрудоспособности, подтверждающего наступление страхового случая.

То обстоятельство, что листок нетрудоспособности будет выдан Вам как индивидуальному предпринимателю в 2020 году, не может препятствовать реализации страхователем в целом гарантированных государством прав на социальную защиту, предоставляемую гражданам по добровольному социальному страхованию.

На будущее: В том случае, если Вам откажут в выплате пособия, Вы вправе обратиться в Арбитражный суд с иском к региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации о признании недействительным решения об отказе в выделении средств на выплату страхового обеспечения и обязании регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации выплатить страховое обеспечение в виде пособия по беременности и родам за период с 01.01.2021 по 09.06.2021 г.

Спасибо за понятный ответ!

Нет, в данном случае должна быть оплата за 2019 г. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://subsidii.net/рождение-ребенка/выплаты-по-беременности-и-родам/item/269-декретные-выплаты-для-ип.html

Спасибо за грамотный ответ!