Выигрыш в суде против Монолитинвеста за несвоевременную сдачу жилья - освобождение от налогообложения компенсации в размере 390 000 руб.

Мы выиграли суд у Монолитинвеста за несвоевременную сдачу жилья. Нам выплатили компенсацию в размере 390 000 руб. Подлежит ли эта сумма налогообложению?
Лучший ответ

доходом физического лица признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки. Такая выгода определяется в соответствии с главой 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ). При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица (п. 1 ст. 210 НК РФ).

По общему правилу при выплате доходов физическим лицам компания признается налоговым агентом и должна удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ либо сообщить в налоговый орган по месту учета о невозможности удержать налог (ст. 226 НК РФ).

Сегодня большинство экспертов не разделяют позицию чиновников. Причины здесь две. Первое, полученные при возмещении судебных расходов суммы не могут признаваться доходом физического лица, поскольку оплачивал их гражданин из собственных средств, которые были или будут учтены при расчете налоговой базы по НДФЛ. Удержание НДФЛ с сумм компенсации судебных расходов — не что иное, как бы двойное налогообложение. Второй момент заключается в том, что если компания, возмещая физическому лицу судебные расходы, удержит из этой суммы НДФЛ, то затраты гражданина не будут компенсированы полностью, а следовательно, решение суда не будет исполнено.

Обратите внимание, что за компенсацию морального вреда налога не должно быть.

Так как они сообщат в налоговый орган, то Вам должно прийти извещение, чтобы в слледующем году подать декларацию.

Мария! Можете ли Вы мне выслать копию решения суда на адрес6 awn-51@mail.ru

Большое спасибо. Но выслать Решение суда не могу, так как сама его потеряла, или отдала вместе с исполнительным листом судебным приставам. А извещения мне не пришло, а пришло сразу уведомление о том, что я не сдала своевременно декларацию и помимо налога в 50700 руб, мне выписали штраф в размере 5000 руб.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))