Екатеринбург, 03.11.2020, 12:50

Как выселить мужа второго собственника, не являющегося собственником и не прописанным в квартире, если я являюсь собственником?

Вопрос №17940127 из г. Екатеринбург
опубликован 03.11.2020, 12:50
Два собственника квартиры. Могу ли я,как собственник, выселить мужа второго собственника, если он не является собственником и не прописан в данной квартире. Муж является инвалидом 3 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! При том объеме информации, который Вы сообщили в вопросе, однозначный ответ дать трудно. С одной стороны, распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности (в т.ч. вселение третьих лиц), осуществляется по взаимному согласию всех сособственников. Так что, если Вы не давали согласия на вселение данного лица, то Вы имеете право требовать его выселения в судебном порядке. Инвалидность в данном случае юридического значения иметь не будет.

Но тут есть нюанс. В соответствии с семейным законодательством, совместно нажитое супругами имущество является их совместной собственностью независимо от того, на чье имя зарегистрировано право собственности. И поэтому вполне возможно, что данный гражданин, не являясь собственником по документам, всё-таки является таковым, если данное имущество может рассматриваться как совместно нажитое супругами. В этом случае он такой же сособственник, как и Вы, и выселить его Вы не сможете. Но для этого надо знать, когда (в период брака или нет) была приобретена доля и на каком основании (купля-продажа, дарение, по наследству и т.п.).

С уважением, А.Д.Руслин.

03.11.2020, 13:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

По наследству в период брака.

03.11.2020, 13:04

Т.е. его супруга получила по наследству долю в квартире, где сейчас проживает и ее муж, которого Вы хотите выселить.

Получается, что формально Вы правы и имеете право выселить.

03.11.2020, 13:09

В этом случае это не совместно нажитое имущество (полученное по наследству не является совместно нажитым). Вы можете требовать выселения данного гражданина.

С уважением, А.Д.Руслин.

03.11.2020, 13:10

1/4 по наследству, 1/2 по дарению в период брака.

03.11.2020, 13:10

Так как он был ранее вселен и жил, то выселить не получится. Но при грубом нарушении правил проживания и инвалидность не спасет.

03.11.2020, 13:13